您目前的位置 : 首页 >> 佛山农村商业银行 >> 正文

经点问答:哪些人可享受带薪休假?休假时有哪些待遇?

日期:2019-12-12(原创文章,禁止转载)

经点问答:哪些人可享受带薪休假?休假时有哪些待遇?

经点问答:哪些人可享受带薪休假?休假时有哪些待遇?

发布时间:2018-08-08 06:10:03 已有: 人阅读

眼下正值暑期,不少上班族开始考虑规划年休假行程安排。那么,哪些人可以享受带薪休假?带薪休假长短如何确定?休假时享受哪些待遇?针对这些问题,经济日报-中国经济网为网友详细解答。

A1:根据《职工带薪年休假条例》规定,机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。单位应当保证职工享受年休假。值得注意的是,职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

累计工作时间不同,每个人能享受到的年休假长短也不一样。根据《职工带薪年休假条例》,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

A2:《企业职工带薪年休假实施办法》规定,职工享受寒暑假天数多于其年休假天数的,不再享受当年的带薪年休假。确因工作需要,职工享受的寒暑假天数少于其年休假天数的,用人单位应当安排不足年休假天数。

A3:一般情况下,当年带薪年休假应该在当年休完。根据《职工带薪年休假条例》,如果单位确因工作需要不能安排职工休年休假或者跨年度安排的,应该经职工本人同意。如果不能跨年度安排,对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。也就是说,单位除了正常发工资外,还要按天数额外付两倍的日工资。

同时,根据《企业职工带薪年休假实施办法》,用人单位安排职工休年休假,但是因职工本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》也规定,机关、事业单位已安排年休假,因个人原因不休年休假的,或者请事假累计已超过本人应休年休假天数,但不足20天的,工作人员只享受正常工作期间的工资收入。

综上所述,如果因工作需要未休年休假的职工可按3倍工资计算,主动放弃年休假的情况则按正常工资计算。抽搐是癫痫病发作的症状吗黑龙江有哪些治疗癫痫好的医院哈尔滨癫痫病该怎么治疗呢武汉中际医院收费 各项检查都公开

友情链接:

神谟远算网 | 鼻子老是流鼻涕 | 长安大学电控学院 | 飞车合法名字大全 | 内蒙古农业科技 | 欧美青春校园喜剧 | 陈安之成功的秘诀